Дожимающий мембранный компрессор МК120-120/350

Мембранный компрессор (рис. 3, 4) предназначен для повышения давления газа от 3,5 МПа (35 кгс/см2) до 35 МПа (350 кгс/см2) и представляет собой машину одноступенчатого сжатия с двумя горизонтально расположенными мембранными блоками и механизмом движения кулисного типа.Основным рабочим узлом, в котором происходит сжатие газа, является мембранный блок, выполняющий роль цилиндра в компрессоре.

Мембранный блок состоит из ограничительного и распределительного дисков, между которыми защемлена по периферии мембрана, и рюмки.

Внутренние поверхности ограничительного и распределительного дисков имеют одинаковые вогнутые профили, вследствие чего между ними образуется замкнутая полость. Мембрана разделяет эту полость на две части.

Наружная часть полости сообщается через всасывающий и нагнетательный клапаны с соответствующими газовыми коммуникациями, а внутренняя часть полости через равномерно распределенные отверстия в диске распределительном соединяется с гидравлической полостью рюмки и заполняется рабочей жидкостью.

При вращении коленчатого вала вращательное движение с помощью механизма движения преобразуется в возвратно-поступательное движение штоков кулисы, которые, воздействуя на рабочую жидкость в гидравлических полостях мембранных блоков, приводят мембраны в колебательное движение относительно плоскостей их защемления. При этом в газовых полостях мембранных блоков поочередно совершаются процессы всасывания и нагнетания.